REVIEW 2017

Salve    Current    Biography    Recordings    World premieres    Gallery    Aikido    Contact

28/01/2017

19:30

Görlitz

Gerhard Hauptmann Theater

Powder Her Face (premiere)

Chamber opera by Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Music direction: Andrea Sanguineti



03/02/2017

19:30

Görlitz

Gerhard Hauptmann Theater

Powder Her Face

Chamber opera by Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Music direction: Andrea Sanguineti



04/02/2017

19:30

Görlitz

Gerhard Hauptmann Theater

Powder Her Face

Chamber opera by Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Music direction: Andrea Sanguineti



12/02/2017

15:00

Görlitz

Gerhard Hauptmann Theater

Powder Her Face

Chamber opera by Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Music direction: Andrea Sanguineti



17/02/17

19:00

Würzburg

Hochschule für Musik

Tage des Akkordeons - CONCERT I

Journal Français

Works by L. d‘Irebaud, P. Gervasoni, J. Ibert, F. Poulenc, A. Schlünz



18/02/17

10:00 - 12:00

Würzburg

Hochschule für Musik

Tage des Akkordeons - SEMINAR II

Vom Klang der Zeit - Acht Köstlichkeiten 

aus dem Akkordeonalltag für ein lebendiges Unterrichtsgeschehen



19/02/17

10:00 - 18:00

Würzburg

Hochschule für Musik

Tage des Akkordeons - Masterclass



02/03/17

19:30

Münster

Hochschule für Musik

Teachers Concert

Works by J.S. Bach, F. Poulenc, I. Strawinsky a.o.



03/03/17

10:00

Münster

Hochschule für Musik

Masterclass for interested students



03/03/17

19:30

Gera

Theater - Großes Haus

Rise and Fall of the City of Mahagonny (premiere)

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Music direction: Takahiro Nagasaki



04/03/17

19:30

Erfurt

Großes Theater

Piaf - La vie en rose

Ballet by Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc, Masako Katano-Dorsch - p, Nikita Geller - vl,

Peter Nelson - db



05/03/17

14:30

Gera

Theater - Großes Haus

Rise and Fall of the City of Mahagonny

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Music direction: Takahiro Nagasaki



10/03/17

20:00

Speyer

Rathaussaal

Diferencias - en las callas

Works by A. de Cabezón, M. de Falla, J. Rodrigo, J. Sánchez-Verdú u.a.

Lutz Koppetsch - saxophone



11/03/17

19:00

Zittau

Theater - Großer Saal

Powder Her Face

Chamber opera by Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Music direction: Andrea Sanguineti



18/03/17

19:00

Zittau

Theater - Großer Saal

Powder Her Face

Chamber opera by Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Music direction: Andrea Sanguineti



02/04/17

15:00

Zittau

Theater - Großer Saal

Powder Her Face

Chamber opera by Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Music direction: Andrea Sanguineti



23/04/17

15:00

Erfurt

Großes Theater

Piaf - La vie en rose

Ballet by Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc, Masako Katano-Dorsch - p, Nikita Geller - vl,

Peter Nelson - db



26/04/17

18:00

Erfurt

Thüringer Landtag

Wiedergewonnene Heimar - Reiner Kunze Abend

Works by B. Bartók, Farve Contorno, D. Schostakowitsch

Christina Meißner - cello




07/05/17

17:00

Ulrichshalben

Kulturgut Ulrichshalben

Poetische Jahreszeiten - Frühling

Reading with Wolfgang Haak

Works by Ibert, Janáček, Poulenc and improvisations



07/05/17

19:30

Weimar

CCN Weimarhalle

9. Symphony concert

Works by Gershwin, Korngold, Shostakovitch

Staatskapelle Weimar

Frank Strobel - conductor



08/05/17

19:30

Weimar

CCN Weimarhalle

9. Symphony concert

Works by Gershwin, Korngold, Shostakovitch

Staatskapelle Weimar

Frank Strobel - conductor



12/05/17

20:00

Zella-Mehlis

Galerie im Bürgerhaus

Exhibition opening Lorenz and Wolfram Ebersbach

Works by Bach, Hindemith, Rodrigo and improvisations

Kerstin Langenhan - flute



14/05/17

15:00

Creuzburg

Festsaal der Burg Creuzburg

Sonntagskonzert - Alguien le dice al Tango

Works by de Falla, d‘Irebaud, Gardel, Piazzolla, Ravel u.a.

Trio eVivo

Sabina Egea Sobral - saxophone

Claudia Schwarze - cello



21/05/17

15:00

Erfurt

Großes Theater

Piaf - La vie en rose

Ballet by Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc

Nikita Geller - vl

Masako Katano-Dorsch - p

Peter Nelson - db



30/05/17

20:00

Münster

LWL Museum für Kunst und Kultur

Hochschulfestival Klangzeit-Werkstatt

Works by d‘Irebaud, Nono, Xenakis

Julius Schepansky - accordion



04/06/17

11:15

Meiningen

Foyer Meininger Theater

TANGO PUR

Works by Astor Piazzolla

Antonia-Sophie Pechstaedt - violin

Karl Epp - guitar

Fiona Macleod - piano

Zsolt Balazs-Piri - bass



07/06/17

18:00

Gera

Theater - Großes Haus

Rise and Fall of the City of Mahagonny

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Music direction: Takahiro Nagasaki



09/0617

19:30

Erfurt

Lutherkirche

Südamerika-Musikfestival 2017

Works by de Falla, d‘Irebaud, Gardel, Piazzolla, Ravel u.a.

Trio eVivo

Sabina Egea Sobral - saxophone

Claudia Schwarze - cello



11/06/17

17:00

Erfurt - Melchendorf

St. Nikolaus

Summery

Works by de Falla, d‘Irebaud, Gardel, Piazzolla, Ravel u.a.

Trio eVivo

Sabina Egea Sobral - saxophone

Claudia Schwarze - cello


01/07/17

20:00

Meiningen

Meininger Theater

Fiesta Latina

Works by Astor Piazzolla

Antonia-Sophie Pechstaedt - violin

Karl Epp - guitar

Fiona Macleod - piano

Zsolt Balazs-Piri - bass



16/07/17

20:00

Weimar

Jakobskirche

In die Tiefe der Zeit

Works by Corbett, Franck, Gubaidulina, Hosokawa, of Bingen, Pärt

Christina Meißner - cello



19/07/17

20:00

Schwäbisch Gmünd

Kloster der Franziskanerinnen

In die Tiefe der Zeit

Works by Corbett, Franck, Gubaidulina, Hosokawa, of Bingen, Pärt

Christina Meißner - cello



22/07/17

22:00

Münster

Hörstation Windthorststraße

Dominante bleue

Works by d‘Irebaud, Gervasoni, Gubaidulina, Hosokawa, Schlünz



30/07/17

11:00

Bad Steben

Grafikmuseum Stiftung Schreiner

exhibition opening Christo & Jeanne-Claude

Works by Luca d‘Irebaud



16/08/17

17:00

Weimar

Neues Museum

exhibition opening: Wege aus dem Bauhaus. Gerhard Marcks und sein Freundeskreis

Works by d‘Irebaud, Hindemith, Strawinsky



19/08/17

20:00

Eltville

Park der Deutschen Bundesbank

Burghofspiele - Zauber der Nacht

Works by Bartok, Debussy, Mussorgsky a.o.

Lutz Koppetsch (sax) and La piccola banda



23/08/17

19:30

Weimar

Weimarhalle

Kunstfest - Kantate zum 20. Jahrestag der Oktoberrevolution

Works by Prokofjev

Staatskapelle Weimar

Kirill Karabits - conductor



26-27/08/2017

Leipzig

Sporthalle - Goethestraße 8

Jubilee course - 25 years of Aikido Middle Germany



28/08/17

19:00

Weimar

Palais Dürckheim

Kunstfest Weimar - reading „Geteilter Himmel“

Works by d‘Irebaud, Hermann, Janáček sowie Improvisationen

Johanna Geisler - narrator

Max Landgrebe - narrator



02/09/17

10:00 - 18:00

Dresden

Heinrich-Schütz-Konservatorium

workshop - ways to successful teaching



03/09/17

19:30

Gelsenkirchen Buer

werkstatt (Hagenstraße 34)

LIEDERLEBEN

works by Janáček and improvisations about folk songs



09/09/17

19:00

Warburg

Altstadtkirche

Alguien le dice al Tango

Works by de Falla, d‘Irebaud, Gardel, Piazzolla, Ravel a.o.

Trio eVivo

Eugen Mantu - cello

Claudia Schwarze - cello



24/09/17

11:00

Homunkulus - Vitte / Hiddensee

  1. 5.Hiddenseer Äquinoktium 2017

The Sound of the North - Music from Mare Balticum

Works by Čiurlionis, Pärt, Rautavaara, Vasks a.o.



19-21/10/2017

Dittrichshütte

Accordion workshop - DALV - Regional Association of Thuringia



22-27/10/17

Musikakademie Schloss Rheinsberg

Musik & Ferien - Chamber Music Course of the DALV



03/11/17

20:00

Galerie im Bürgerhaus

Zella-Mehlis

Opening exhibition „Menschenbilder“

Works by Bartok, Schostakowitsch and improvisations

Kerstin Langenhan - flute



04/11/17

10:00 (Schlossvorplatz)

Ilmschlösschen

Weimar

MelosLogos 17 -

Die Abenteuer des kleinen Buckligen - Marionettentheater am Weimarer Bauhaus 1923

Worjs by Hindemith, Strawinsky and improvisations

Christian Georg Fuchs - direction and puppetry



12/11/17

18:00

Altenburg

Theater - Großes Haus

Rise and Fall of the City of Mahagonny (premiere)

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Music direction: Takahiro Nagasaki



19/11/17

18:00

Altenburg

Theater - Großes Haus

Rise and Fall of the City of Mahagonny

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Music direction: Takahiro Nagasaki



29/11/17

19:30

Leipzig

Gewandhaus

VIA NOVA - Japan

Works by Ishii, Fukushima, Sakoh, Takemitsu a.o.

Ensemle Avantgarde

Steffen Schleiermacher - direction



01/12/17

19:30

Münster

Konzertsaal der Musikhochschule

Von Lenin zur Raupe ...

Works by Gubaidulia, Strawinski a.o.



07-09/12/17

20:00

Bochum

Großer Saal - Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bosy Symphonie 2

works by Dvóřak, Gruber, Wagenaar

Jeroen Berwaerts - trumpet

Christian Kiefer - banjo

Bochumer Symphoniker

Antony Hermus - conductor



10/12/17

17:00

Weimar

Hotel Elephant

Als wir noch Bücher lasen ... eine  Weihnachtsgeschichte von Michel Tournier

mit weihnachtsgeschichtlichen Improvisationen

Johanna Geißler - speaker

Sebastian Kowski - speaker

Max Landgrebe - speaker