RÜCKBLICK 2013

Salve    Aktuell    Biografie    CDs    Uraufführungen    Galerie    Aikido    Kontakt

... sonare ...

... educare ...

04-05/05/2013

Sondershausen

Landesmusikakademie

Instrumentalkurse für Solo- und Kammermusik



26-27/08/2013

Landesmusikakademie Heek

Offener Kammermusikkurs



29/08-01/09/2013

Dittrichshütte

DALV - Landesverband Thüringen

Projektwochenende mit der Komponistin Annette Schlünz


06/01/2013

19:30

Niestetal

Evangelische Kirche

Solorezital - FRANCITALIE

Werke von Bozza, Ibert, Scarlatti, Tomasi u.a.



09/01/2013

23:00 - 24:00

Radio Lotte (www.radio-lotte.de oder 106,6 MHz)

„WORTNELKEN blühwarm rotgezupft“

Live Performance

Ein Wortartistisches Akkordeon/Cello/Spiel

Michael Geyersbach - Text, Christina Meißner - Violoncello,

Michael von Hintzenstern - Moderation



13/01/2013

20:30

Ferrara

Teatro Comunale

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester

Dirigent: Andris Nelsons

Trompete: Hakan Hardenberger

Banjo: Mats Bergström

Mahler Chamber Orchestra



14/01/2013

19:30

Wien

Musikverein

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester



15/01/2013

20:00

Berlin

Konzerthaus

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester



17/01/2013

20:00

Luxembourg

Philharmonie

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester



19/01/2013

20:00

Friedrichshafen

Graf-Zeppelin-Haus

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester



20/01/2013

18:00

Baden-Baden

Festspielhaus

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester



08/02/2013

19:30

Weimar

DNT

Dreigroschenoper



28/02/2013

19:30

Münster

Musikhochschule

Dozentenkonzert des Meisterkurses

Werke von D. Scarlatti und I. Yun

Duo mit Matias de Oliveira Pinto - Violoncello



08/03/2013

19:30

Weimar

DNT

Dreigroschenoper



18/03/2013

19:30

Wien

Konzerthaus

„Oedipus Rex“

u.a. Kurt Schwertsik - Nachtmusiken

Dirigent: HK Gruber

BBC Philharmonic



23/03/2013

11:00

Weimar

Foyer der Kassenärztlichen Vereinigung - Hospitalgraben 8

Ausstellungseröffnung: mal-up-gründe

Werke von d‘Irebaud, Ibert, Poulenc u.a.



23/03/2013

14:00

Weimar

Neues Museum

Ausstellungseröffnung: Leidenschaft, Funktion und Schönheit -

Henry van de Velde und sein Beitrag zur europäischen Moderne.

Werke von G. Fauré, C. Franck, A. Piazzolla

Kammerchor des Musikgymnasiums Schloss Belvedere

Alexandre Castro-Balbi - Violoncello



19/04/2013

19:30

Weimar

DNT

Dreigroschenoper



20/04/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka (Premiere)



21/04/2013

20:00

Schneverdingen

De Theeshof

Russische Meistererzählungen

Werke von Mokrousov, Roshkow, Stravinsky u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



24/04/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka



09/05/2013

19:30

Weimar

DNT

Dreigroschenoper (zum letzten Mal!)



12/05/2013

18:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka



14/05/2013

20:00

Waldorfkonzertsaal

Münster-Gievenbeck

Gustav Mahler - Symphonie Nr. 1 (für Kammerorchester bearbeitet von Klaus Simon, 2008)

EinKlang - Philharmonie für Alle

Musikalische Leitung: Joachim Harder

Moderation: Michael Custodis



16/05/2013

20:00

Kulturzentrum GBS - Ballenlager

Greven

Gustav Mahler - Symphonie Nr. 1 (für Kammerorchester bearbeitet von Klaus Simon, 2008)



18/05/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka



25/05/2013

19:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Die Schatzinsel (Premiere)

Piratenoper in drei Akten (Deutsche Erstaufführung) von Frank Schwemmer



02/06/2013

15:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Die Schatzinsel

Piratenoper in drei Akten (Deutsche Erstaufführung) von Frank Schwemmer



07/06/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka



12/06/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Die Schatzinsel

Piratenoper in drei Akten (Deutsche Erstaufführung) von Frank Schwemmer



16/06/2013

18:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Die Schatzinsel

Piratenoper in drei Akten (Deutsche Erstaufführung) von Frank Schwemmer



20/06/2013

20:00

Leipzig

Gewandhaus - Mendelssohn-Saal

Bachfest - No 69 Ungehört

u.a. H.-C. Bartel - Vokalsinfonie Lieder vom Menschen für Bariton, Chor und Orchester

Sinfonietta Leipzig, Leitung: Felix Bender



29/06/2013

16:00

Bad Frankenhausen

Panoramamuseum

Ausstellungseröffnung Augostino Arrivabene - Tó páthei mathos

Werke von J.S.Bach, G. Mahler sowie

Improvisationen zu den Werken des Künstlers

Sabina Egea Sobral - Saxofon



14/09/2013

15:00

Weimar

Bauhaus „Am Horn“

Musik zur Bauhauszeit

Werke von Hindemith, Strawinsky, Wolpe



14/09/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka



15/09/2013

15:00

Stadtmuseum Hildburghausen

Ausstellungseröffnung

Werke von Brecht, Hindemith, Weill,

Kerstin Langenhan - Flöte



20/09/2013

20:00

Zella-Mehlis

Galerie im Bürgerhaus

Ausstellungseröffnung Volkmar Herre

Werke von Cage, d‘Irebaud, Satie

Kerstin Langenhan - Flöte



29/09/2013

17:00

Erbach

Deutsches Elfenbeinmuseum

Auf fernen Pfaden

Werke von Corelli, de Falla, Mussorgsky u.a.

Lutz Koppetsch (sax) und La piccola banda



15/10/2013

20:00

Curitiba

Goethe Institut

Kammermusikabend

Werke von Bartok, Franck, Villa-Lobos, Yun u.a.

Faisal Hussein - Violoncello



20/10/2013

17:00

São Paulo

Jean Françaix - Concerto por Accordéon

Orquestra Sinfônica da USP

Dirigent: Benoit Fromanger



28/10/2013

20:00

Meppen

Theater

Wandel der Zeit

Werke von Bartok, Farve Contorno, Hosokawa, Yun u.a.

Christina Meißner - Violoncello



31/10/2013

19:30

Detmold

Lippische Landesbibliothek

Lauschsalon - Konzerthörstück: Die Du mir Gottheit, Muse bist

Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Mozart, Schubert, Reichardt sowie Improvisationen

Sprecherin: Anja Bilabel



02/11/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka



09/11/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita (Premiere)



17/11/2013

18:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



24/11/2013

18:00

Kleve

Museum

Bach kommt Beuys spanisch vor

Werke von Bach, Beuys, Froleyks, Guridi u.a.

Matias de Oliveira Pinto - Violoncello



03/12/2013

19:00

Dresden

Schloßkapelle im Dresdner Schloss

Alte und  Neue Musik im Dialog - Glogauer Lieder heute

Werke von Cezary Duchnowski, Winfried Krätzschmar, Annette Schlünz u.a.

AUDITIVVOKAL Dresden



06/12/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Die Schatzinsel

Piratenoper in drei Akten von Frank Schwemmer



08/12/2013

17:00

Burgkunstadt

Historische Vogtei

Seinen Glücksstern kennen ...

Werke von Janáček, Mendelssohn-Bartholdy, Poulenc u.a.

Musikalische Lesung mit Christian Klischat



14/12/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



27/12/2013

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Die Schatzinsel

Piratenoper in drei Akten von Frank Schwemmer



31/12/2013

14:00 / 18:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita