RÜCKBLICK 2015

Salve    Aktuell    Biografie    CDs    Uraufführungen    Galerie    Aikido    Kontakt

09-11/01/2015

Dittrichshütte

Kompositionsworkshop mit Annette Schlünz



14/01/2015

20:00

Weimar

e-Werk

Eugen Onegin nach Peter I. Tschaikowsky

Arrangement für Kammerensemble von  André Kassel

Martin Hoff - Musikalische Leitung



17/01/2015

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Marijn Simons - Musikalische Leitung



18/01/15

16:00

Greven

Literaturcafé

Russische Meistererzählungen

Werke von Mokrousov, Roshkow, Stravinsky u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



21/01/1015

19:30

Herne

Alte Druckerei

Russische Meistererzählungen

Werke von Mokrousov, Roshkow, Stravinsky u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



31/01/2015

18:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



04/02/2015

19:00

Kotka

Konzerthaus

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester

Jeroen Berwaerts - Trompete

Joakim Lundström - Banjo

Ivan Meylemanns - Dirigent

Kymi Sinfonietta



05/02/2015

19:00

Kuusankoski

Konzerthaus

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester

Jeroen Berwaerts - Trompete

Joakim Lundström - Banjo

Ivan Meylemanns - Dirigent

Kymi Sinfonietta



09/02/2015

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Marijn Simons - Musikalische Leitung



11/02/2015

20:00

Weimar

e-Werk

Eugen Onegin nach Peter I. Tschaikowsky

Arrangement für Kammerensemble von  André Kassel

Martin Hoff - Musikalische Leitung



19-21/02/2015

Münster

Musikhochschule

Meisterkurs für interessierte Studienanfänger



01/03/2015

18:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



07/03/2015

20:00

Weimar

e-Werk

Eugen Onegin nach Peter I. Tschaikowsky

Arrangement für Kammerensemble von  André Kassel

Martin Hoff - Musikalische Leitung



08/03/2015

Sondershausen

Landesmusikakademie

Instrumentalkurs für Solo- und Kammermusik



21/03/2015

20:00

Weimar

e-Werk

Eugen Onegin nach Peter I. Tschaikowsky (zum letzten Mal!)

Arrangement für Kammerensemble von  André Kassel

Martin Hoff - Musikalische Leitung



26/03/2015

19:30

Niestetal

Evangelische Kirche

LIEDERLEBEN

Werke von Barbe, Janáček, Poulenc, Schlünz u.a.



10/04/2015

09:30 - 16:00 Uhr

Trossingen

Hohner Konservatorium

Akkordeon grenzenlos - Workshop



16/04/2015

18:00

Groß-Gerau

Büchner-Saal

In Blumenhäusern

Konzertlesung mit Anja Bilabel



02/05/2015

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



14/05/2015

Akademie Bad Fredeburg

KMZ Junge Kammermusik

Workshop



17/05/2015

17:00

Neustadt an der Weinstraße

Parkvilla im Herrenhof

Im Spiegel der Zeiten - farve contorno

Werke von Bartók, Lassus, Streich, Schostakowitsch u.a.

Christina Meißner - Violoncello



19/05/2015

10:00

Sömmerda

Musikschule „Wilhelm Buchbinder“, Kammermusiksaal

Liszt Biennale Thüringen

Und plötzlich war ich Virtuose

Ein musikalisches Schauspiel



20/05/2015

18:30

Weimar

Musikgymnasium Schloss Belvedere, Großer Saal

Liszt Biennale Thüringen

Und plötzlich war ich Virtuose

Ein musikalisches Schauspiel



21/05/2015

19:30

Meiningen

Schlosskirche, Konzertsaal Johannes Brahms

Liszt Biennale Thüringen

Und plötzlich war ich Virtuose

Ein musikalisches Schauspiel



10/06/2015

20:30

Würzburg

Mozartfest - Open Air

Mozart am Grün

Werke von Bartók, Corelli, Mozart, Mussorgsky u.a.

Lutz Koppetsch & La Piccola Banda



25/06/2015

19:30

Meiningen

Kundenhalle der Rhön-Rennsteig-Sparkasse

Eröffnungsabend des Internationalen Hans-von-Bülow Klavierwettbewerbes

Werke von de Falla, d‘Irebaud, Piazzolla

Sabina Egea Sobral - Saxofon



03/07/2015

20:00

Zella-Mehlis

Galerie im Bürgerhaus

Ausstellungseröffnung Helene Heyder

Werke von Luca d‘Irebaud



26/07/2015

16:00

Münster-Hiltrup

Haus Heidhorn

Lauschsalon - In grüner Nacht

Werke von Luca d‘Irebaus u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



13/08/2015

19:30

Nebra

Arche Nebra

MDR Musiksommer - Tango Perspektiven

Werke von Cortázar, de Falla, Irurralde, Piazzolla, Ravel u.a.

Sabina Egea Sobral - Saxofon



22/08/2015

19:30

Wildbad Kreuth

Festsaal

Abschlusskonzert 26. Internationales Musikfest

Werke von Berg, Debussy, Ellington, Purcell, Vivaldi u.a.

Christiane Oelze - Sopran

Lutz Koppetsch & La Piccola Banda



27/08/2015

19:30

Leipzig

Museum der bildenden Künste

MDR Musiksommer - Fluchtpunkt Vokal

Werke von Franke, Gervasoni (UA), Pärt, Rossi, u.a.

ensemble amarcord



28/08/2015

19:30 & 21:50

Weimar

Römisches Haus

Kennst du das Land wo die Zitronen blühn

Lieder von Mendelssohn-Bartholdy, Schubert und Zelter nach Gedichten von Goethe

Marietta Zumbült - Sopran



17/09/2015

19:30

Bardowick

St. Nikolai-Kirche

Niedersächsische Musiktage

Werke von Brel, Händel, Rameau u.a.

Jeroen Berwaerts - Trompete

Ensemble Resonanz



19/09/2015

20:00

Ehmken

Hof Dörverden

Musikfestival Landkreis Verden

Werke von Bach, de Falla, Piazzolla, Yun u.a.

Matias de Oliveira Pinto - Violoncello



20/09/2015

16:00

Lübbecke

Kultur- und Medienzentrum

Die tote Alte und das Gespenst - Ein Konzerthörstück des Lauschsalons

Werke von Mokrousov, Roshkow, Stravinsky u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



26/09/2015

17:00

Dornheim

St. Bartholomäus Traukirche von J.S.Bach

Farve Contorno

Werke von Bartók, Lassus, Streich, Schostakowitsch u.a.

Christina Meißner - Violoncello



02/10/2015

20:00

Cadenberge

Gut Cadenberge

Niedersächsische Musiktage

Werke von Brel, Händel, Rameau u.a.

Jeroen Berwaerts - Trompete

Ensemble Resonanz



10/10/2015

15:00

Jena

Romantikerhaus

Botho Graef-Kunstpreis der Stadt Jena 2015

Werke von de Falla, Iturralde, Ravel u.a.

Sabina Egea Sobral - Saxofon



18-23/10/2015

Musikakademie Schloss Rheinsberg

Musik & Ferien - Kammermusikkurs des DALV



24/10/2015

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



13/11/2015

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



19/11/2015

19:30

Detmold

Lippische Landesbibliothek

Christian Morgenstern: Nur wer sich wandelt, bleibt mit mir verwandt

Werke von d‘Irebaud, Grieg, Gubaidulina u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



21/11/2015

19:30

Rothenburg

Theater am Burgtor

Fritz Klingler: Zwischen uns (Buchpremiere)

Werke von d‘Irebaud, Ibert, Janáček, Schubert u.a.

Fritz Klingler - Sprecher



22/11/2015

18:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita