RÜCKBLICK 2017

Salve    Aktuell    Biografie    CDs    Uraufführungen    Galerie    Aikido    Kontakt

28/01/17

19:30

Görlitz

Gerhard Hauptmann Theater

Powder Her Face (Premiere)

Kammeroper von Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Musikalische Leitung: GMD Andrea Sanguineti



03/02/17

19:30

Görlitz

Gerhard Hauptmann Theater

Powder Her Face

Kammeroper von Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Musikalische Leitung: GMD Andrea Sanguineti



04/02/17

19:30

Görlitz

Gerhard Hauptmann Theater

Powder Her Face

Kammeroper von Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Musikalische Leitung: GMD Andrea Sanguineti



12/02/17

15:00

Görlitz

Gerhard Hauptmann Theater

Powder Her Face

Kammeroper von Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Musikalische Leitung: GMD Andrea Sanguineti



17/02/17

19:00

Würzburg

Hochschule für Musik

Tage des Akkordeons - Konzert I

Journal Français

Werke von L. d‘Irebaud, P. Gervasoni, J. Ibert, F. Poulenc, A. Schlünz



18/02/17

10:00 - 12:00

Würzburg

Hochschule für Musik

Tage des Akkordeons - Seminar II

Vom Klang der Zeit - Acht Köstlichkeiten 

aus dem Akkordeonalltag für ein lebendiges Unterrichtsgeschehen



19/02/17

10:00 - 18:00

Würzburg

Hochschule für Musik

Tage des Akkordeons - Masterclass



02/03/17

19:30

Münster

Hochschule für Musik

Dozentenkonzert im Rahmen des Meisterkurses für Studieninteressierte

Werke von J.S. Bach, F. Poulenc, I. Strawinsky u.a.



03/03/17

10:00

Münster

Hochschule für Musik

Meisterkurs für Studieninteressierte



03/03/17

19:30

Gera

Theater - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Premiere)

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Musikalische Leitung: Takahiro Nagasaki



04/03/17

19:30

Erfurt

Großes Theater

Piaf - La vie en rose

Ballett von Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc, Masako Katano-Dorsch - p, Nikita Geller - vl,

Peter Nelson - db



05/03/17

14:30

Gera

Theater - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Musikalische Leitung: Takahiro Nagasaki



10/03/17

20:00

Speyer

Rathaussaal

Diferencias - en las callas

Werke von A. de Cabezón, M. de Falla, J. Rodrigo, J. Sánchez-Verdú u.a.

Lutz Koppetsch - Saxophon



11/03/17

19:00

Zittau

Theater - Großer Saal

Powder Her Face

Kammeroper von Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Musikalische Leitung: GMD Andrea Sanguineti



18/03/17

19:00

Zittau

Theater - Großer Saal

Powder Her Face

Kammeroper von Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Musikalische Leitung: GMD Andrea Sanguineti



02/04/17

15:00

Zittau

Theater - Großer Saal

Powder Her Face

Kammeroper von Thomas Adès

Neue Lausitzer Philharmonie

Musikalische Leitung: GMD Andrea Sanguineti



23/04/17

15:00

Erfurt

Großes Theater

Piaf - La vie en rose

Ballett von Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc, Masako Katano-Dorsch - p, Nikita Geller - vl,

Peter Nelson - db



26/04/17

18:00

Erfurt

Thüringer Landtag

Wiedergewonne Heimat - Reiner Kunze Abend

Werke von B. Bartók, Farve Contorno, D. Schostakowitsch

Christina Meißner - Violoncello



07/05/17

17:00

Ulrichshalben

Kulturgut Ulrichshalben

Poetische Jahreszeiten - Frühling

Lesung mit Wolfgang Haak

Werke von Ibert, Janáček, Poulenc sowie Improvisationen



07/05/17

19:30

Weimar

CCN Weimarhalle

9. Sinfoniekonzert

Werke von Gershwin, Korngold, Schostakowitsch

Staatskapelle Weimar

Frank Strobel - Dirigent



08/05/17

19:30

Weimar

CCN Weimarhalle

9. Sinfoniekonzert

Werke von Gershwin, Korngold, Schostakowitsch

Staatskapelle Weimar

Frank Strobel - Dirigent



12/05/17

20:00

Zella-Mehlis

Galerie im Bürgerhaus

Ausstellungseröffnung Lorenz und Wolfram Ebersbach

Werke von Bach, Hindemith, Rodrigo sowie Improvisationen

Kerstin Langenhan - Flöte



14/05/17

15:00

Creuzburg

Festsaal der Burg Creuzburg

Sonntagskonzert - Alguien le dice al Tango

Werke von de Falla, d‘Irebaud, Gardel, Piazzolla, Ravel u.a.

Trio eVivo

Sabina Egea Sobral - Saxophon

Claudia Schwarze - Violoncello



21/05/17

15:00

Erfurt

Großes Theater

Piaf - La vie en rose

Ballett von Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc

Nikita Geller - vl

Masako Katano-Dorsch - p

Peter Nelson - db



30/05/17

20:00

Münster

LWL Museum für Kunst und Kultur

Hochschulfestival Klangzeit-Werkstatt

Werke von d‘Irebaud, Nono, Xenakis

Julius Schepansky - Akkordeon



04/06/17

11:15

Meiningen

Foyer Meininger Theater

TANGO PUR

Werke von Astor Piazzolla

Antonia-Sophie Pechstaedt - Violine

Karl Epp - Gitarre

Fiona Macleod - Klavier

Zsolt Balazs-Piri - Kontrabass



07/06/17

18:00

Gera

Theater - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Musikalische Leitung: Takahiro Nagasaki



09/06/17

19:30

Erfurt

Lutherkirche

Südamerika-Musikfestival 2017

Werke von de Falla, d‘Irebaud, Gardel, Piazzolla, Ravel u.a.

Trio eVivo

Sabina Egea Sobral - Saxophon

Claudia Schwarze - Violoncello



11/06/17

17:00

Erfurt - Melchendorf

St. Nikolaus

Sommerkonzert

Werke von de Falla, d‘Irebaud, Gardel, Piazzolla, Ravel u.a.

Trio eVivo

Sabina Egea Sobral - Saxophon

Claudia Schwarze - Violoncello



01/07/17

20:00

Meiningen

Meininger Theater

Fiesta Latina

Werke von Astor Piazzolla

Antonia-Sophie Pechstaedt - Violine

Karl Epp - Gitarre

Fiona Macleod - Klavier

Zsolt Balazs-Piri - Kontrabass



16/07/17

20:00

Weimar

Jakobskirche

In die Tiefe der Zeit

Werke von Corbett, Franck, Gubaidulina, Hosokawa, Pärt, von Bingen

Christina Meißner - Violoncello



19/07/17

20:00

Schwäbisch Gmünd

Kloster der Franziskanerinnen

In die Tiefe der Zeit

Werke von Corbett, Franck, Gubaidulina, Hosokawa, Pärt, von Bingen

Christina Meißner - Violoncello



22/07/17

22:00

Münster

Hörstation Windthorststraße

Dominante bleue

Werke von d‘Irebaud, Gervasoni, Gubaidulina, Hosokawa, Schlünz



30/07/17

11:00

Bad Steben

Grafikmuseum Stiftung Schreiner

Ausstellungseröffnung Christo & Jeanne-Claude

Werke von Luca d‘Irebaud



16/08/17

17:00

Weimar

Neues Museum

Ausstellungseröffnung: Wege aus dem Bauhaus. Gerhard Marcks und sein Freundeskreis

Werke von d‘Irebaud, Hindemith, Strawinsky



19/08/17

20:00

Eltville

Park der Deutschen Bundesbank

Burghofspiele - Zauber der Nacht

Werke von Bartok, Debussy, Mussorgsky u.a.

Lutz Koppetsch (sax) und La piccola banda



23/08/17

19:30

Weimar

Weimarhalle

Kunstfest - Kantate zum 20. Jahrestag der Oktoberrevolution

Werke von Prokofjew

Staatskapelle Weimar

Kirill Karabits - Dirigent



26-27/08/2017

Leipzig

Sporthalle - Goethestraße 8

Jubiläumslehrgang - 25 Jahre Aikido Mitteldeutschland



28/08/17

19:00

Weimar

Palais Dürckheim

Kunstfest Weimar - Lesung „Geteilter Himmel“

Werke von d‘Irebaud, Hermann, Janáček sowie Improvisationen

Johanna Geisler - Sprecherin

Max Landgrebe - Sprecher



02/09/17

10:00 - 18:00

Dresden

Heinrich-Schütz-Konservatorium

Fortbildung - Wege zum erfolgreichen Unterricht



03/09/17

19:30

Gelsenkirchen Buer

werkstatt (Hagenstraße 34)

LIEDERLEBEN

Werke von Janáček sowie Improvisationen über Volkslieder



09/09/17

19:00

Warburg

Altstadtkirche

Alguien le dice al Tango

Werke von de Falla, d‘Irebaud, Gardel, Piazzolla, Ravel u.a.

Trio eVivo

Eugen Mantu - Violoncello

Claudia Schwarze - Violoncello



24/09/17

11:00

Homunkulus - Vitte / Hiddensee

  1. 5.Hiddenseer Äquinoktium 2017

Der Klang des Nordens - Musik vom Mare Balticum

Werke von Čiurlionis, Pärt, Rautavaara, Vasks u.a.



19-21/10/2017

Dittrichshütte

Förderkurs des DALV - Landesverband Thüringen



22-27/10/17

Musikakademie Schloss Rheinsberg

Musik & Ferien - Kammermusikkurs des DALV



03/11/17

20:00

Galerie im Bürgerhaus

Zella-Mehlis

Ausstellungseröffnung „Menschenbilder“

Werke von Bartok, Schostakowitsch sowie Improvisationen

Kerstin Langenhan - Flöte



04/11/17

10:00 (Schlossvorplatz)

Ilmschlösschen

Weimar

MelosLogos 17 -

Die Abenteuer des kleinen Buckligen - Marionettentheater am Weimarer Bauhaus 1923

Werke von Hindemith, Strawinsky sowie Improvisationen

Christian Georg Fuchs - Regie und Puppenspiel



12/11/17

18:00

Altenburg

Theater - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Premiere)

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Musikalische Leitung: Takahiro Nagasaki



19/11/17

18:00

Altenburg

Theater - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera

Musikalische Leitung: Takahiro Nagasaki



29/11/17

19:30

Leipzig

Gewandhaus

VIA NOVA - Japan

Werke von Ishii, Fukushima, Sakoh, Takemitsu u.a.

Ensemle Avantgarde

Steffen Schleiermacher - Leitung



01/12/17

19:30

Münster

Konzertsaal der Musikhochschule

Von Lenin zur Raupe ...

Werke von Gubaidulia, Strawinski u.a.



07-09/12/17

20:00

Bochum

Großer Saal - Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bosy Symphonie 2

Werke von Dvóřak, Gruber, Wagenaar

Jeroen Berwaerts - Trompete

Christian Kiefer - Banjo

Bochumer Symphoniker

Antony Hermus - Dirigent



10/12/17

17:00

Weimar

Hotel Elephant

Als wir noch Bücher lasen ... eine  Weihnachtsgeschichte von Michel Tournier

mit weihnachtsgeschichtlichen Improvisationen

Johanna Geißler - Sprecherin

Sebastian Kowski - Sprecher

Max Landgrebe - Sprecher