RÜCKBLICK 2018

Salve    Aktuell    Biografie    CDs    Uraufführungen    Galerie    Aikido    Kontakt

08/02/2018

19:30

Münster

Konzertsaal der Musikhochschule

Meisterkurs für Studieninteressierte - Eröffnungskonzert

Werke von de Falla u.a.

Asya Fateyeva - Saxophon



08-09/02/2018

Münster

Meisterkurs für Studieninteressierte



10-11/02/2018

Sondershausen

Instrumentalkurs für Solo- und Kammermusik



16/02/2018

19:30

Gera

Theater - Großes Haus

Piaf - La vie en rose

Ballett von Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc, Masako Katano-Dorsch - p, Nikita Geller - vl,

Peter Nelson - db



17/02/2018

19:30

Gera

Theater - Großes Haus

Piaf - La vie en rose

Ballett von Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc, Masako Katano-Dorsch - p, Nikita Geller - vl,

Peter Nelson - db



28/02/2018

18:05

Bremen

Glocke

5nachsechs

Weint mit mir von Brügge bis Gent

Werke von J.-P. Rameau und J. Brel

Jeroen  Berwaerts - Gesang und Leitung

Bremer Philharmoniker



07/03/2018

19:30

Gera

Theater - Großes Haus

Piaf - La vie en rose

Ballett von Silvana Schröder

Thüringer Staatsballett

Vasiliki Roussi - voc, Masako Katano-Dorsch - p, Nikita Geller - vl,

Peter Nelson - db



10/03/2018

16:00

Bad Frankenhausen

Panorama Museum

JORDAN. Der Weg auf beiden Seiten

Werke von Scarlatti und d‘Irebaud



22/03/18

20:00

Worms

Das Wormser

Sinfoniekonzert

Werke von Beethoven und Gruber

Jeroen Berwaerts - Trompete

Hubert Steiner - Banjo

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Elias Grandy - Leitung



23/03/18

20:00

Kaiserslautern

Fruchthalle

Sinfoniekonzert

Werke von Beethoven und Gruber

Jeroen Berwaerts - Trompete

Hubert Steiner - Banjo

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Elias Grandy - Leitung



24/03/18

20:00

Mannheim

Rosengarten, Musensaal

Sinfoniekonzert

Werke von Beethoven und Gruber

Jeroen Berwaerts - Trompete

Hubert Steiner - Banjo

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Elias Grandy - Leitung



21/04/18

19:00

München

Residenz, Max-Joseph-Saal

TheaGe in der Residenz

Werke von Bach, de Falla, Rodrigo, Scarlatti u.a.

Asya Fateyeva - Saxophon



06/05/18

11:00

Frankfurt / Main

Oper - Foyer

Kammermusik im Foyer - Spanischer Zauber

Werke von Albeniz, de Falla, Granados, Sánchez-Verdú u.a.

Lutz Koppetsch - Saxophon

Regine Schmitt - Violine

Rüdiger Clauß - Violoncello



06/05/18

19:00

Marktheidenfeld

Franck-Haus, Gewölbekeller

Spanischer Zauber

Werke von Albeniz, de Falla, Granados, Sánchez-Verdú u.a.

Lutz Koppetsch - Saxophon

Regine Schmitt - Violine

Rüdiger Clauß - Violoncello



16/05/18

19:30

Weimar

Galerie KNEISZ

Ausstellungseröffnung der Künstlergruppe „KRAFTVOLL“

Frank Heidemann - Gabriele Nolde - Sabine Pietraß -

Mathias Rößler - Sabine Wendet - Bernd Willecke

Werke von Francis Poulenc mit sechs Improvisationen



02/06/18

17:00

Caputh

Elisabeth am See

„Götterspiegel“

Konzert zur Vernissage

Werke von farve contorno, Rodrigo, Piazzolla, Schostakowitsch, Yun

Christina Meißner - Violoncello



16/06/18

15:15 & 19:15

Hamburg

MS Commodore

Auf dem Wasser - das besondere Konzerterlebnis

Werke von Bach, de Falla, d‘Irebaud, Noda u.a.

Asya Fateyeva - Saxophon



28/07/18

20:00

Erfurt

Theatrium

Tango im Celloduell

Werke von Albeniz, de Falla, d‘Irebaud, Granados, Piazzolla u.a.

Claudia Schwarze-Nolte - Violoncello

Eugen Mantu - Violoncello



30/08 - 02/09/18

Dittrichshütte

Förderkurs des DALV - Landesverband Thüringen



01/09/18

17:00

Weimar

DNT

Von falschen Prinzen und liebenswerten Monstern

Eine Hochstapler-Lesung mit Texten von Thomas Mann, Harry Domela und René Halkett

Musikalische Improvisationen mit

Alexander Grüner - Klavier



02-08/09/18

Sondershausen

Landesmusikakademie

Rotarischer Sommerkurs



08-09/09/18

Leipzig

Sporthalle Goethestraße

Aiki-Budo Lehrgang



14/09/18

19:30

Jena

Künstlerische Abendschule

DIALOG IMAGINÄR

Werke von Joachim Beez (UA), Christian Diemer (UA), Paul Hauptmeier (UA),

Georg Katzer, Ludger Kisters (UA), Helmut Zapf

Maria Löschner - Akkordeon



16/09/18

19:30

Gelsenkirchen Buer

werkstatt (hagenstraße 34)

Dialog in D

Werke von Dahl, Dante, del Rosario, d‘Irebaud u.a.

Max Landgrebe - Sprecher



12/10/18

19:30

Gera

Puppentheater

Der Misanthrop oder der verliebte Melancholiker (Premiere)



13/10/18

19:30

Gera

Puppentheater

Der Misanthrop oder der verliebte Melancholiker



14/10/18

17:00

Altenburg

Lindenau-Museum

DIALOG IMAGINÄR

Werke von Joachim Beez (UA), Christian Diemer (UA), Paul Hauptmeier (UA),

Georg Katzer, Ludger Kisters (UA), Helmut Zapf

Maria Löschner - Akkordeon



21-26/10/18

Rheinsberg

Musikakademie Schloß Rheinsberg

Musik und Ferien

Instrumentalkurs für Solo- und Kammermusik



26/10/18

19:30

Gera

Puppentheater

Der Misanthrop oder der verliebte Melancholiker



27/10/18

19:30

Gera

Puppentheater

Der Misanthrop oder der verliebte Melancholiker



07/11/18

19:30

Weimar

mon ami

31. Tage Neuer Musik - Markus Stockhausen - Werkstattkonzert

Intuitive Music Orchestra



10/11/18

17:00

Saalfeld

Saale-Galerie

DIALOG IMAGINÄR

Werke von Joachim Beez (UA), Christian Diemer (UA), Paul Hauptmeier (UA),

Georg Katzer, Ludger Kisters (UA), Helmut Zapf

Maria Löschner - Akkordeon



11/11/18

19:30

Weimar

Notenbank

DIALOG IMAGINÄR

Werke von Joachim Beez (UA), Christian Diemer (UA), Paul Hauptmeier (UA),

Georg Katzer, Ludger Kisters (UA), Helmut Zapf

Maria Löschner - Akkordeon



20/11/18

19:30

Leipzig

Schaubühne Lindenfels

Prager Frühling - Gewandhaus spielt Kino

Werke von Peter Kolman, Marek Kopelent, Steffen Schleiermacher u.a.

Ensemble Avantgarde

Steffen Schleiermacher - Leitung