RÜCKBLICK 2014

Salve    Aktuell    Biografie    CDs    Uraufführungen    Galerie    Aikido    Kontakt

03/01/2014

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



06/01/2014

18:00

Apolda

Galerie N° 1

Ausstellungseröffnung - polio creativ

Werke von d‘Irebaud, Ibert, Poulenc, Scarlatti u.a.



07/01/2014

11:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

Die Schatzinsel

Piratenoper in drei Akten von Frank Schwemmer



23/01/2014

19:00

Stockholm

Konzerthaus

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester

Dirigent: Sakari Oramo

Trompete: Håkan Hardenberger

Banjo: Mats Bergström

Königlisches Philharmonisches Orchester Stockholm



25/01/2014

15:00

Stockholm

Konzerthaus

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester



31/01/2014

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka



02/02/2014

18:00

Leipzig

Gewandhaus

Hans Zender - Schuberts Winterreise, eine komponierte Interpretation

Sinfonietta Leipzig

Johannes Chum - Tenor

Stefan Asbury - Dirigent



15/02/2014

10:00 - 18:00

Zwickau

Robert-Schumann-Konservatorium

Kammermusikkurs



20-22/02/2014

Münster

Musikhochschule

Meisterkurs für interessierte Studienanfänger



20/02/2014

19:30

Münster

Musikhochschule

Dozentenkonzert

Werke von d‘Irebaud, Janáček, Villa-Lobos

Matias de Oliveira Pinto - violoncello



22/02/2014

19:00

Meiningen

Schloss Elisabethenburg

Museumsabend

Werke von Bach, Brahms, Wagner, Zuccalmaglio u.a.



27/02/2014

19:30

Detmold

Lippische Landesbibliothek

Lauschsalon - Konzerthörstück: Die Du mir Gottheit, Muse bist

Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Mozart, Schubert, Reichardt sowie Improvisationen

Sprecherin: Anja Bilabel



28/02/2014

19:00

Jena

Galerie im Stastspeicher

Ausstellungseröffnung Eric Pawlitzky

Werke von d‘Irebaud u.a.



08/03/2014

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Die Schatzinsel

Piratenoper in drei Akten von Frank Schwemmer



09/03/2014

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Anatevka



15/03/2014

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



22/03/2014

Zwickau

Robert-Schumann-Konservatorium

Landeswettbewerb Jugend musiziert Sachsen

Jurymitglied



26/03/2014

23:00 - 24:00

Radio Lotte (www.radio-lotte.de oder 106,6 MHz)

Logopädaler Nachtgesang / Fisches Visions

Live Performance

Michael Geyersbach - Text, Ulf Richter - Stimme, Claudia Buder - Akkordeon

Michael von Hintzenstern - Moderation



27/03/2014

20:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

  1. 6.Sinfoniekonzert

u.a. Jörg Widmann - Armonica



28/03/2014

20:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

  1. 6.Sinfoniekonzert

u.a. Jörg Widmann - Armonica



23/04/2014

20:00

Erfurt

Theater - Großes Haus

  1. 2.Mozart Konzert

Roland Moser - Inbilder



26/04/2014

19:30

Weimar

congresscentrum neue weimarhalle, Großer Saal

Sonderkonzert der Staatskapelle Weimar

u.a. Siegfried Matthus - Lamento



28/04/2014

19:30

Münster

Aula Musikhochschule

Semestereröffnungskonzert

Werke von Heitor Villa-Lobos

Matias de Oliveira Pinto - Violoncello



30/04/2014

19:30

Weimar

mon ami

Frühjahrstage für zeitgenössische Musik

Werke von S. Bahr (UA), G. Katzer, A. Sanders (UA), A. Schlünz, Ch. Theiler (UA)

Carin Levine - Flöte



04/05/2014

18:00

Düren

Fabrik für Kultur und Stadtteil „Becker und Funck“

Et la lune descend (Premiere)

Werke von A. Berg, B. Bartok, C. Debussy, A. Dvořak, H. Purcell u.a.

Christiane Oelze mit Lutz Koppetsch & La piccola banda



05/05/2014

20:00

Östringen

Evangelisches Gemeindezentrum

Et la lune descend

Werke von A. Berg, B. Bartok, C. Debussy, A. Dvořak, H. Purcell u.a.

Christiane Oelze mit Lutz Koppetsch & La piccola banda



24/05/2014

Sondershausen

Landesmusikakademie

Instrumentalkurs für Solo- und Kammermusik



29.-30/05/2014

Akademie Bad Fredeburg

Kammermusikkurs



02/06/2014

18:00

Hamburg

Laeiszhalle, Studio E

hörstunde: straßenmusik



03/06/2014

20:00

Hamburg

Laeiszhalle, Großer Saal

resonanzen 6 »straßenmusik«

Werke von J. Brel, HK Gruber u.a.

Jeroen Berwaerts - Trompete

Joakim Lundgren - Banjo

Scott Voyles - Dirigent

Ensemble Resonanz



01/07/2014

19:30

Rügen

Musiksommer der Kirche Altenkirchen

Romantische Revolution:

Potemkin kommt zu spät oder Bei Regen findet die Revolution in der Gießkanne statt

Christina Meißer - Violoncello

Michael Geyersbach - Texte

Werke von B. Bártok, G. Cassadó, L. Janáček, D. Schostakowitsch sowie

Improvisationen



07/07/2014

20:30

Rothenburg ob der Tauber

Toppler-Theater

Schischyphusch oder Der Kellner meines Onkels - Die XX Jahre in Texten und Gedichten

von Borchert, Tucholsky u.a.

Christian Klischat - Regie und Spiel

Improvisationen und Lieder zu Schischyphusch



11/07/2014

19:30

Erfurt

Michaeliskirche

Hofkonzert

Werke von L. d‘irebaud, J. Ibert, L. Janáček, F. Poulenc



14/07/2014

20:30

Rothenburg ob der Tauber

Toppler-Theater

Schischyphusch oder Der Kellner meines Onkels - Die XX Jahre in Texten und Gedichten

von Borchert, Tucholsky u.a.

Christian Klischat - Regie und Spiel

Improvisationen und Lieder zu Schischyphusch



16/07/2014

20:00

Løgumkloster

Løgumkloster Kirke

Sommerkonzert

Werke von B. Bártok, G. Cassadó, L. Janáček, D. Schostakowitsch sowie

Improvisationen

Christina Meißer - Violoncello



18/07/2014

20:00

Gravenhorst

DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst

Festival Summerwinds - Auf fernen Pfaden

Werke von Corelli, de Falla, Mussorgsky u.a.

Lutz Koppetsch (sax) und La piccola banda



23-27/07/2014

Estland - Paatsalu

Akkordeon Sommercamp

Meisterkurse & Konzerte



04/08/2014

19:30

Bregenz

Festspielhaus

HK Gruber - Busking für Trompete, Akkordeon, Banjo und Streichorchester

Jeroen Berwaerts - Trompete

Mats Bergström - Banjo

Claus Peter Flor - Dirigent

Wiener Philharmoniker



17/08/2014

19:00

Rothenburg ob der Tauber

Toppler-Theater

Schischyphusch oder Der Kellner meines Onkels - Die XX Jahre in Texten und Gedichten

von Borchert, Tucholsky u.a.

Christian Klischat - Regie und Spiel

Improvisationen und Lieder zu Schischyphusch



21/08/2014

19:30

Weimar

Bauhaus Universitöt

MDR Musiksommer: Akkordeon Plus - Punkt und Linie im Klang

Werke von J. S. Bach, M. Geyersbach, J. Tiensuu, S. Thorne, I. Strawinsky u.a.

Michael Geyersbach - Sprecher

Erik Jirsak - Akkordeon

Maria Löschner - Akkordeon



02-05/10/2014

Dittrichshütte

Förderkurs des DALV - Landesverband Thüringen



10/10/2014

20:00

Ludwigshafen

BASF-Feierabendhaus

Schostakowitsch und der Jazz der „Roaring Twenties“

u.a. Jazz-Suite No. 2

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Daniel Raiskin - Musikalische Leitung



25/10/2014

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti  (Uraufführung)

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Enrico Delamboye - Musikalische Leitung



26/10/2014

20:00

Ostbevern

Christuskirche

Russische Meistererzählungen

Werke von Mokrousov, Roshkow, Stravinsky u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



28/10/2014

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Enrico Delamboye - Musikalische Leitung



30/10/2014

19:30

Detmold

Lippische Landesbibliothek

Russische Meistererzählungen

Werke von Mokrousov, Roshkow, Stravinsky u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



02/11/2014

18:00

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Enrico Delamboye - Musikalische Leitung



05/11/2014

19.30

Ibbenbüren

Saal des Kulturhauses

Russische Meistererzählungen

Werke von Mokrousov, Roshkow, Stravinsky u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



12/11/2014

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Enrico Delamboye - Musikalische Leitung



14/11/2014

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Enrico Delamboye - Musikalische Leitung



15/11/2014

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita



20/11/2014

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Enrico Delamboye - Musikalische Leitung



23/11/2014

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Enrico Delamboye - Musikalische Leitung



27/11/2014

19:30

Koblenz

Theater Koblenz

Emilia Galotti

Oper von Marijn  Simons nach Gotthold Ephraim Lessing

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Enrico Delamboye - Musikalische Leitung



05/12/2014

19.30

Castrop-Rauxel

Stadtbibliothek

Russische Meistererzählungen

Werke von Mokrousov, Roshkow, Stravinsky u.a.

Anja Bilabel - Sprecherin



28/12/2014

19:30

Erfurt

Theater - Großes Haus

Evita